Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Nu
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
100,000 - 120,000 EUR
Pablo Picasso
1881 - 1973
Nu
signed Picasso and dated 18.4.72 (upper left)
ink, wash, chalk and pink pencil on cardboard
25 x 17,4 cm; 9⅞ x 6⅞ in.
Executed on 18 April 1972.
__________________________________________________
Pablo Picasso
1881 - 1973
Nu
signé Picasso et daté 18.4.72 (en haut à gauche)
encre, lavis d'encre, craie et crayon rose sur carton
25 x 17,4 cm; 9⅞ x 6⅞ in.
Exécuté le 18 avril 1972.
Galerie Louise Leiris, Paris (acquired directly from the artist)
Saidenberg Gallery, New York
Dr. Martin S. Weseley (acquired from the above in 1973 and by descent)
Sotheby's, New York, 15 May 2018, lot 149 (consigned by the above)
Acquired at the above sale by the present owner
Galerie Louise Leiris, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Saidenberg Gallery, New York
Dr. Martin S. Weseley (acquis auprès du précédent en 1973 puis par descendance)
Sotheby's, New York, 15 mai 2018, lot 149 (consigné par le précédent)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1971 à 1972, vol. 33, Paris, 1978, no. 352, pl. 125, illustrated
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1971 à 1972, vol. 33, Paris, 1978, no. 352, pl. 125, reproduit
Paris, Galerie Louise Leiris, 172 dessins en noir et en couleurs, 1971-72, no. 37, p. 30, illustrated
Paris, Galerie Louise Leiris, 172 dessins en noir et en couleurs, 1971-72, no. 37, p. 30, reproduit
You May Also Like